Singolo Maschile Under21 - fase gironi

Incontri girone 1 Risultati
 Brandini Emilio  Vallino Costassa Federico 0-3  4-11, 3-11, 9-11
 Vallino Costassa Federico  Cuoluvaris Mattia 3-0  12-10, 11-7, 11-9
 Cuoluvaris Mattia  Brandini Emilio 3-2  11-8, 11-9, 2-11, 7-11, 11-9

Classifica girone 1 PTS G V P
1  Vallino Costassa Federico 4 2 2 0
2  Cuoluvaris Mattia 3 2 1 1
3  Brandini Emilio 2 2 0 2



Incontri girone 2 Risultati
 Manetti Piero  Bassi Leonardo 0-3  5-11, 2-11, 5-11
 Bassi Leonardo  Caldarola Edoardo 3-1  9-11, 11-7, 11-5, 11-4
 Caldarola Edoardo  Manetti Piero 2-3  5-11, 12-10, 7-11, 11-4, 10-12

Classifica girone 2 PTS G V P
1  Bassi Leonardo 4 2 2 0
2  Manetti Piero 3 2 1 1
3  Caldarola Edoardo 2 2 0 2



Incontri girone 3 Risultati
 Palmieri Francesco  Di Carlo Claudio 3-0  11-2, 11-7, 11-3
 Corniani Filippo  Citi Alessandro 3-2  8-11, 10-12, 11-8, 11-5, 11-5
 Palmieri Francesco  Corniani Filippo 3-0  11-6, 11-7, 11-1
 Di Carlo Claudio  Citi Alessandro 3-1  6-11, 11-9, 11-3, 11-3
 Citi Alessandro  Palmieri Francesco 0-3  8-11, 5-11, 4-11
 Di Carlo Claudio  Corniani Filippo 0-3  6-11, 8-11, 9-11

Classifica girone 3 PTS G V P
1  Palmieri Francesco 6 3 3 0
2  Corniani Filippo 5 3 2 1
3  Di Carlo Claudio 4 3 1 2
4  Citi Alessandro 3 3 0 3



Incontri girone 4 Risultati
 Pellegrini Antonio  Catani Lorenzo 3-0  11-6, 11-4, 11-7
 Lazzarato Francesco  Bregolato Luca 3-0  11-8, 11-5, 11-4
 Pellegrini Antonio  Lazzarato Francesco 3-1  9-11, 11-2, 11-4, 11-6
 Catani Lorenzo  Bregolato Luca 3-0  11-7, 11-7, 11-8
 Bregolato Luca  Pellegrini Antonio 0-3  3-11, 1-11, 5-11
 Catani Lorenzo  Lazzarato Francesco 3-1  11-1, 6-11, 11-9, 12-10

Classifica girone 4 PTS G V P
1  Pellegrini Antonio 6 3 3 0
2  Catani Lorenzo 5 3 2 1
3  Lazzarato Francesco 4 3 1 2
4  Bregolato Luca 3 3 0 3



Incontri girone 5 Risultati
 Poma Marco  Migliorini Lapo 3-0  11-8, 11-9, 12-10
 Palladino Michele  Passaro Matteo 3-0  11-5, 11-3, 11-7
 Poma Marco  Palladino Michele 3-1  9-11, 11-3, 11-9, 11-7
 Migliorini Lapo  Passaro Matteo 2-3  11-9, 8-11, 11-3, 4-11, 5-11
 Passaro Matteo  Poma Marco 0-3  9-11, 6-11, 4-11
 Migliorini Lapo  Palladino Michele 0-3  2-11, 7-11, 8-11

Classifica girone 5 PTS G V P
1  Poma Marco 6 3 3 0
2  Palladino Michele 5 3 2 1
3  Passaro Matteo 4 3 1 2
4  Migliorini Lapo 3 3 0 3



Incontri girone 6 Risultati
 Pellizzon Shasa  Braccioni Lorenzo 3-0  11-3, 14-12, 11-6
 Pagano Alessandro  Palumbo Corrado Paolo 3-1  11-4, 10-12, 11-8, 11-5
 Pellizzon Shasa  Pagano Alessandro 3-0  11-1, 11-9, 11-4
 Braccioni Lorenzo  Palumbo Corrado Paolo 3-1  11-8, 10-12, 11-4, 11-2
 Palumbo Corrado Paolo  Pellizzon Shasa 0-3  2-11, 7-11, 10-12
 Braccioni Lorenzo  Pagano Alessandro 1-3  5-11, 6-11, 11-9, 3-11

Classifica girone 6 PTS G V P
1  Pellizzon Shasa 6 3 3 0
2  Pagano Alessandro 5 3 2 1
3  Braccioni Lorenzo 4 3 1 2
4  Palumbo Corrado Paolo 3 3 0 3



Incontri girone 7 Risultati
 Giordano Antonio  Attucci Niccolo' 3-1  8-11, 11-6, 11-4, 11-7
 Sernesi Giacomo  Bezzolato Andrea 3-1  11-5, 8-11, 11-7, 11-9
 Giordano Antonio  Sernesi Giacomo 3-0  11-5, 11-8, 11-7
 Attucci Niccolo'  Bezzolato Andrea 3-1  4-11, 11-6, 11-4, 11-3
 Bezzolato Andrea  Giordano Antonio 0-3  6-11, 4-11, 4-11
 Attucci Niccolo'  Sernesi Giacomo 1-3  11-7, 8-11, 5-11, 0-11

Classifica girone 7 PTS G V P
1  Giordano Antonio 6 3 3 0
2  Sernesi Giacomo 5 3 2 1
3  Attucci Niccolo' 4 3 1 2
4  Bezzolato Andrea 3 3 0 3



Incontri girone 8 Risultati
 Mongiusti Mattias  Magarelli Lorenzo 3-0  11-5, 13-11, 11-6
 Gamba Francesco  Londero Michael 3-0  11-5, 11-2, 11-8
 Mongiusti Mattias  Gamba Francesco 3-1  6-11, 11-7, 11-6, 11-8
 Magarelli Lorenzo  Londero Michael 3-0  11-5, 11-7, 11-4
 Londero Michael  Mongiusti Mattias 1-3  3-11, 13-11, 6-11, 4-11
 Magarelli Lorenzo  Gamba Francesco 1-3  11-6, 9-11, 4-11, 11-13

Classifica girone 8 PTS G V P
1  Mongiusti Mattias 6 3 3 0
2  Gamba Francesco 5 3 2 1
3  Magarelli Lorenzo 4 3 1 2
4  Londero Michael 3 3 0 3



Incontri girone 9 Risultati
 Sanchi Tomas  Coletta Leonardo Maria 3-0  11-7, 11-7, 11-5
 Paniccia Giorgio  Notari Gianluca 3-0  11-5, 11-8, 11-3
 Sanchi Tomas  Paniccia Giorgio 3-1  9-11, 11-6, 11-8, 12-10
 Coletta Leonardo Maria  Notari Gianluca 3-0  11-5, 11-6, 11-6
 Notari Gianluca  Sanchi Tomas 0-3  1-11, 3-11, 7-11
 Coletta Leonardo Maria  Paniccia Giorgio 1-3  12-10, 4-11, 7-11, 3-11

Classifica girone 9 PTS G V P
1  Sanchi Tomas 6 3 3 0
2  Paniccia Giorgio 5 3 2 1
3  Coletta Leonardo Maria 4 3 1 2
4  Notari Gianluca 3 3 0 3



Incontri girone 10 Risultati
 Cappuccio Costantino  Dal Fabbro Marco 3-0  11-5, 11-6, 11-6
 Bignami Michele  Tosi Cosimo 3-0  11-3, 11-4, 11-4
 Cappuccio Costantino  Bignami Michele 3-1  11-8, 12-14, 11-8, 11-6
 Dal Fabbro Marco  Tosi Cosimo 3-1  9-11, 11-5, 11-6, 11-2
 Tosi Cosimo  Cappuccio Costantino 0-3  3-11, 2-11, 5-11
 Dal Fabbro Marco  Bignami Michele 3-0  11-3, 11-9, 14-12

Classifica girone 10 PTS G V P
1  Cappuccio Costantino 6 3 3 0
2  Dal Fabbro Marco 5 3 2 1
3  Bignami Michele 4 3 1 2
4  Tosi Cosimo 3 3 0 3



Incontri girone 11 Risultati
 Mellino Cristian  Amerio Alessio 2-3  8-11, 8-11, 12-10, 11-4, 6-11
 Felici Giacomo  Capone Daniele 3-0  11-6, 11-3, 11-7
 Mellino Cristian  Felici Giacomo 3-1  11-8, 11-2, 4-11, 11-7
 Amerio Alessio  Capone Daniele 2-3  7-11, 6-11, 11-8, 11-8, 10-12
 Capone Daniele  Mellino Cristian 0-3  6-11, 2-11, 9-11
 Amerio Alessio  Felici Giacomo 0-3  5-11, 7-11, 8-11

Classifica girone 11 PTS G V P
1  Mellino Cristian 5 3 2 1
2  Felici Giacomo 5 3 2 1
3  Capone Daniele 4 3 1 2
4  Amerio Alessio 4 3 1 2



Incontri girone 12 Risultati
 Scardigno Andrea  Antenucci Federico 3-0  11-4, 11-6, 11-5
 Stasi Enrico  Torroni Francesco 3-0  11-8, 11-2, 11-2
 Scardigno Andrea  Stasi Enrico 3-0  11-8, 11-6, 11-7
 Antenucci Federico  Torroni Francesco 3-0  11-5, 11-9, 11-7
 Torroni Francesco  Scardigno Andrea 0-3  6-11, 6-11, 7-11
 Antenucci Federico  Stasi Enrico 1-3  11-7, 4-11, 8-11, 7-11

Classifica girone 12 PTS G V P
1  Scardigno Andrea 6 3 3 0
2  Stasi Enrico 5 3 2 1
3  Torroni Francesco 3 3 0 3
4  Antenucci Federico 4 3 1 2



Incontri girone 13 Risultati
 Moras Stefano  Mazza Alessandro 3-2  10-12, 9-11, 11-5, 11-4, 11-9
 Cerofolini Leonardo  Cosseddu Fabio 3-0  11-5, 11-6, 11-6
 Moras Stefano  Cerofolini Leonardo 3-1  11-3, 8-11, 11-9, 12-10
 Mazza Alessandro  Cosseddu Fabio 3-0  11-6, 11-9, 11-5
 Cosseddu Fabio  Moras Stefano 2-3  11-9, 7-11, 11-6, 5-11, 9-11
 Mazza Alessandro  Cerofolini Leonardo 1-3  3-11, 11-5, 9-11, 10-12

Classifica girone 13 PTS G V P
1  Moras Stefano 6 3 3 0
2  Cerofolini Leonardo 5 3 2 1
3  Mazza Alessandro 4 3 1 2
4  Cosseddu Fabio 3 3 0 3



Incontri girone 14 Risultati
 Cagna Simone  Nardi Samuele 3-0  [gioc.2 assente]
 Novi Giovanni  Alfano Federico 3-0  11-6, 11-6, 12-10
 Cagna Simone  Novi Giovanni 3-1  11-5, 8-11, 11-6, 11-9
 Nardi Samuele  Alfano Federico 0-3  [gioc.1 assente]
 Alfano Federico  Cagna Simone 0-3  5-11, 5-11, 9-11
 Nardi Samuele  Novi Giovanni 0-3  [gioc.1 assente]

Classifica girone 14 PTS G V P
1  Cagna Simone 6 3 3 0
2  Novi Giovanni 5 3 2 1
3  Alfano Federico 4 3 1 2
4  Nardi Samuele 0 3 0 3



Incontri girone 15 Risultati
 Raccanello Edoardo  Bocina Davide 3-0  11-4, 11-3, 11-6
 Conte Leonardo  Andreatta Mattia 3-0  11-3, 11-8, 12-10
 Raccanello Edoardo  Conte Leonardo 3-0  11-7, 11-8, 13-11
 Bocina Davide  Andreatta Mattia 3-2  11-7, 7-11, 9-11, 11-5, 11-7
 Andreatta Mattia  Raccanello Edoardo 0-3  5-11, 7-11, 3-11
 Bocina Davide  Conte Leonardo 0-3  4-11, 9-11, 7-11

Classifica girone 15 PTS G V P
1  Raccanello Edoardo 6 3 3 0
2  Conte Leonardo 5 3 2 1
3  Bocina Davide 4 3 1 2
4  Andreatta Mattia 3 3 0 3



Incontri girone 16 Risultati
 Rossi Daniele  Melnic Nichita 3-0  11-8, 11-1, 11-3
 Carmona Vincenzo  Scarano Antonio 3-0  11-4, 11-6, 11-6
 Rossi Daniele  Carmona Vincenzo 3-2  11-6, 4-11, 11-5, 9-11, 11-6
 Melnic Nichita  Scarano Antonio 3-0  11-4, 11-2, 11-6
 Scarano Antonio  Rossi Daniele 0-3  5-11, 5-11, 4-11
 Melnic Nichita  Carmona Vincenzo 2-3  14-12, 12-10, 5-11, 5-11, 5-11

Classifica girone 16 PTS G V P
1  Rossi Daniele 6 3 3 0
2  Carmona Vincenzo 5 3 2 1
3  Melnic Nichita 4 3 1 2
4  Scarano Antonio 3 3 0 3



Incontri girone 17 Risultati
 Pierpaoli Nicolo'  Persico Massimiliano 3-1  9-11, 17-15, 11-2, 11-6
 Pecchi Matteo  Baiardo Filippo Maria 3-0  11-6, 11-4, 11-4
 Pierpaoli Nicolo'  Pecchi Matteo 3-2  13-11, 6-11, 8-11, 11-9, 11-9
 Persico Massimiliano  Baiardo Filippo Maria 3-0  11-5, 11-5, 11-2
 Baiardo Filippo Maria  Pierpaoli Nicolo' 0-3  7-11, 6-11, 6-11
 Persico Massimiliano  Pecchi Matteo 2-3  12-10, 11-13, 11-8, 11-13, 9-11

Classifica girone 17 PTS G V P
1  Pierpaoli Nicolo' 6 3 3 0
2  Pecchi Matteo 5 3 2 1
3  Persico Massimiliano 4 3 1 2
4  Baiardo Filippo Maria 3 3 0 3



Incontri girone 18 Risultati
 Bemi Nicola  Pezzini Davide 3-0  11-7, 11-7, 11-9
 Amato Alessandro  Guercini Matteo 3-0  11-9, 11-6, 11-5
 Bemi Nicola  Amato Alessandro 1-3  3-11, 11-8, 10-12, 7-11
 Pezzini Davide  Guercini Matteo 3-0  11-7, 11-5, 11-9
 Guercini Matteo  Bemi Nicola 0-3  4-11, 5-11, 4-11
 Pezzini Davide  Amato Alessandro 0-3  2-11, 3-11, 8-11

Classifica girone 18 PTS G V P
1  Amato Alessandro 6 3 3 0
2  Bemi Nicola 5 3 2 1
3  Pezzini Davide 4 3 1 2
4  Guercini Matteo 3 3 0 3



Incontri girone 19 Risultati
 Giai Andrea  Falchi Emanuele 3-1  7-11, 11-5, 11-4, 11-4
 Coletta Luigi  Bruschi Mirko 3-0  11-5, 11-8, 11-2
 Giai Andrea  Coletta Luigi 3-1  10-12, 11-4, 11-8, 11-9
 Falchi Emanuele  Bruschi Mirko 3-0  11-8, 11-4, 11-9
 Bruschi Mirko  Giai Andrea 0-3  7-11, 8-11, 3-11
 Falchi Emanuele  Coletta Luigi 0-3  5-11, 8-11, 6-11

Classifica girone 19 PTS G V P
1  Giai Andrea 6 3 3 0
2  Coletta Luigi 5 3 2 1
3  Falchi Emanuele 4 3 1 2
4  Bruschi Mirko 3 3 0 3




Pagina superiore