CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA 2022

Campioni Italiani di 1^ Categoria
Singolare Maschile STOYANOV Niagol Ivanov
Singolare Femminile PICCOLIN Giorgia
Doppio Maschile OYEBODE John Michael / PICCOLIN Jordy
Doppio Femminile MONFARDINI Gaia / TAN Wenling
Doppio Misto STOYANOV Niagol Ivanov / PICCOLIN Giorgia
Campioni Italiani di 2^ Categoria
Singolare Maschile BACIOCCHI Alessandro
Singolare Femminile RONCALLO Valentina
Doppio Maschile AMATO Antonino / POMA Marco
Doppio Femminile RONCALLO Valentina / LAURENTI Jamila
Doppio Misto BACIOCCHI Alessandro / BARANI Arianna
Campioni Italiani di 3^ Categoria
Singolare Maschile FASO Danilo
Singolare Femminile DANIELE Manuela
Doppio Maschile VASTA Emanuele / CERQUIGLINI Mattia
Doppio Femminile CRISCIONE Nicoletta / TIRRITO Martina
Doppio Misto BACIOCCHI Federico / DANIELE Manuela
Campioni Italiani di 4^ Categoria
Singolare Maschile SIMON Davide Lorenzo
Singolare Femminile RAGAZZINI Carlotta
Doppio Maschile GARELLO Simone / PAULINA Erik
Doppio Femminile RAGAZZINI Carlotta / BRUNELLI Michela
Doppio Misto MILIC Igor / MIRISOLA Joanna Marie
Campioni Italiani di 5^ Categoria
Singolare Maschile ERRICO Emiddio
Singolare Femminile GIULIANO Carlotta
Doppio Maschile PULEO Achille / PUPILLO Giulio
Doppio Femminile GIULIANO Carlotta / BUZZONI Matilde
Doppio Misto CAMPAGNA Giulio / PAOLI Aurora
Campioni Italiani di 6^ Categoria
Singolare Maschile RICCO GALLUZZO Sascha
Singolare Femminile
Doppio Maschile VERDECCHIA Cosimo / MERIGGIOLI Gabriele
Doppio Femminile
Doppio Misto

CAMPIONATI ITALIANI VETERANI 2022

Campioni Italiani 40/50
Singolare Maschile DI FIORE Nicola
Singolare Femminile DI MEO Marialucia
Doppio Maschile GAMMONE Alessandro / MASTROBERTI Gianluca
Doppio Femminile BRZAN Anna / DI MEO Marialucia
Doppio Misto NITA Petrica / NITA VIORICA Daniela
Campioni Italiani 50/60
Singolare Maschile PROSPERINI Marco
Singolare Femminile NAGY Krisztina
Doppio Maschile FACINI Jacopo / CICCHITTI Marcello
Doppio Femminile GIORDANI Giovanna / NAGY Krisztina
Doppio Misto GIULIANI Filippo / NAGY Krisztina
Campioni Italiani 60/65
Singolare Maschile ADEYEMO Fatai Akanbi
Singolare Femminile SOBRERO Giulia
Doppio Maschile LA TORRE Antonino / ADEYEMO Fatai Akanbi
Doppio Femminile SOBRERO Giulia / RAGUSA Clelia
Doppio Misto ADEYEMO Fatai Akanbi / LOALDI Elisabetta
Campioni Italiani 65/70
Singolare Maschile ZAKARYAN Eduard
Singolare Femminile MILIC Sonja
Doppio Maschile ZAKARYAN Eduard / POMANTE Rocco
Doppio Femminile MARCONE Marcella / POGOSOVA Rita
Doppio Misto GIARDINA Michele / MILIC Sonja
Campioni Italiani 70/75
Singolare Maschile ALLIERI Giorgio
Singolare Femminile POGOSOVA Rita
Doppio Maschile ALLIERI Giorgio / COPPOLA Pietro
Doppio Femminile n.d.
Doppio Misto n.d.
Campioni Italiani 75/80
Singolare Maschile GARUTI Gianni
Singolare Femminile n.d.
Doppio Maschile NAZZARI Alberto / MAIETTI Flavio
Doppio Femminile n.d.
Doppio Misto n.d.
Campioni Italiani Over 80
Singolare Maschile DONDA Aldo
Singolare Femminile AUER Mathilde
Doppio Maschile DONDA Aldo / RUSSO Antonio
Doppio Femminile LUI Anna / AUER Mathilde
Doppio Misto RAME Emanuele / AUER Mathilde
Campioni Italiani Master 60
Singolare Maschile n.d.
Singolare Femminile SILVESTRI Franca
Doppio Maschile n.d.
Doppio Femminile n.d.
Doppio Misto n.d.

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI 2022

Campioni Italiani Under11
Singolare Maschile ANDREOLI Pietro
Singolare Femminile BUZZONI Matilde
Doppio Maschile TREVISAN Leonardo / SLAVEC Jan
Doppio Femminile BINI Viola / ROSSI Carolina
Doppio Misto CAMPAGNA Pietro / ROSSI Carolina
Squadre Maschili C.S.D. SPORTNI KROZEK KRAS
Squadre Femminili TENNISTAVOLO VALLECAMONICA
Campioni Italiani Under13
Singolare Maschile FASO Danilo
Singolare Femminile MARINELLI Azzurra
Doppio Maschile PAULINA Erik / TREVISAN Francesco
Doppio Femminile MARINELLI Azzurra / GALLI Alice
Doppio Misto FASO Danilo / INTERLANDI Federica
Squadre Maschili C.S.D. SPORTNI KROZEK KRAS
Squadre Femminili TENNISTAVOLO VALLECAMONICA
Campioni Italiani Under15
Singolare Maschile IZZO Giacomo
Singolare Femminile MINURRI Sofia
Doppio Maschile GARELLO Andrea / IZZO Giacomo
Doppio Femminile CICUTTINI Cecilia / DAVERIO Chiara
Doppio Misto ACITO Matteo / MINURRI Sofia
Squadre Maschili T.T. A4 VERZUOLO
Squadre Femminili CIRCOLO TENNISTAVOLO MOLFETTA
Campioni Italiani Under17
Singolare Maschile VALLINO COSTASSA Federico
Singolare Femminile ARLIA Nicole
Doppio Maschile VALLINO COSTASSA Federico / GIAI Andrea
Doppio Femminile ARLIA Nicole / SALLIU Emli
Doppio Misto VALLINO COSTASSA Federico / CARNOVALE Miriam Benedetta
Squadre Maschili TENNISTAVOLO TORINO
Squadre Femminili TENNISTAVOLO TORINO
Campioni Italiani Under19
Singolare Maschile PUPPO Andrea
Singolare Femminile CICUTTINI Aurora
Doppio Maschile BASSI Leonardo / MARTINALLI Lorenzo
Doppio Femminile CICUTTINI Aurora / THAI Kim Lan Elena
Doppio Misto GIOVANNETTI Tommaso Maria / CONGIU Sara
Squadre Maschili TENNISTAVOLO CASTEL GOFFREDO
Squadre Femminili TENNISTAVOLO CASTEL GOFFREDO
Campioni Italiani Under21
Singolare Maschile ROSSI Carlo
Singolare Femminile MONFARDINI Gaia
Doppio Maschile PICIULIN Gabriele / PALMARUCCI Luca
Doppio Femminile BARANI Arianna / RONCALLO Valentina
Doppio Misto TOSATTI Luca / RONCALLO Valentina
Squadre Maschili ASD MARCOZZI
Squadre Femminili ANSPI TENNISTAVOLO CORTEMAGGIORE

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI 2022

Campioni Italiani Classi da 1 a 5
Singolare Maschile Classe 1 BORGATO Andrea
Singolare Maschile Classe 2 CROSARA Federico
Singolare Femminile Classe 2 ROSSI Giada
Singolare Maschile Classe 3 ORSI Matteo
Singolare Maschile Classe 4 BERNARDI Elia
Singolare Femminile Classe 4 RAGAZZINI Carlotta
Singolare Maschile Classe 5 REGUZZI Valerio
Singolare Femminile Classe 5 NARDELLI Maria
Singolare Femminile Giov.le Classi 1/5 RAGAZZINI Carlotta
Doppio Maschile Classi 1/5 SCAZZIERI Davide / BERNARDI Elia
Doppio Femminile Classi 1/5 NARDELLI Maria / ZORZETTO Valeria
Campioni Italiani Classi da 6 a 10
Singolare Maschile Classe 6 PARENZAN Matteo
Singolare Maschile Classe 7 FURLAN Andrea
Singolare Maschile Classe 8 LORENZINI Francesco
Singolare Maschile Classe 9 KALEM Mohamed Amine
Singolare Maschile Classe 10 CORDUA Lorenzo
Singolare Maschile Giovanile Classi 6/10 CORDUA Lorenzo
Doppio Maschile Classi 6/10 CORDUA Lorenzo / DE CHIARA Samuel
Campioni Italiani Classe 11
Singolare Maschile Classe 11 BROCCIA Luca
Singolare Femminile Classe 11 SPAMPINATO Gessica
Singolare Maschile Giovanile Classe 11 BROCCIA Luca
Doppio Maschile Classe 11 PICCIAU Alessio / BROCCIA Luca
Doppio Misto Classe 11 CACIOLI Marco / SPAMPINATO Gessica
Campioni Italiani Classe Esordienti
Singolare Maschile Esordienti Classe 1/5 FORTUZZI Manuel
Singolare Femminile Esordienti Classe 1/5 n.d.
Singolare Maschile Esordienti Classe 6/10 BINI Ludovico
Singolare Femminile Esordienti Classe 6/10 n.d.
Singolare Maschile Esordienti Classe 11 STABILE Nicolo'
Singolare Femminile Esordienti Classe 11 n.d.