2 PROVA GRAND PRIX LIGURIA

Chiavari (GE) - 25-26/11/2023

Singolo Maschile 6-Categoria - fase gironi

Incontri girone 1 Risultati
 Segale Gabriele  Lastrego Luca 0-3  6-11, 1-11, 1-11
 Lastrego Luca  Pischedda Mirko 3-0  11-2, 12-10, 11-9
 Pischedda Mirko  Segale Gabriele 3-1  11-8, 5-11, 11-4, 12-10

Classifica girone 1 PTS G V P
1  Lastrego Luca 4 2 2 0
2  Pischedda Mirko 3 2 1 1
3  Segale Gabriele 2 2 0 2



Incontri girone 2 Risultati
 Maggi Alessandro  Di Fede Mirko 0-3  4-11, 4-11, 3-11
 Di Fede Mirko  Icardi Stefano 3-0  11-7, 11-6, 11-4
 Icardi Stefano  Maggi Alessandro 0-3  7-11, 4-11, 5-11

Classifica girone 2 PTS G V P
1  Di Fede Mirko 4 2 2 0
2  Maggi Alessandro 3 2 1 1
3  Icardi Stefano 2 2 0 2



Incontri girone 3 Risultati
 Pruiti Ciarello Sebastiano  Steidele Filippo 2-3  11-9, 11-13, 15-13, 4-11, 9-11
 Baffigi Fabio  Campocci Manuel 2-3  7-11, 11-6, 10-12, 12-10, 9-11
 Pruiti Ciarello Sebastiano  Baffigi Fabio 2-3  11-3, 5-11, 16-14, 10-12, 7-11
 Steidele Filippo  Campocci Manuel 1-3  10-12, 10-12, 12-10, 11-13
 Campocci Manuel  Pruiti Ciarello Sebastiano 0-3  7-11, 3-11, 6-11
 Steidele Filippo  Baffigi Fabio 0-3  9-11, 9-11, 9-11

Classifica girone 3 PTS G V P
1  Campocci Manuel 5 3 2 1
2  Baffigi Fabio 5 3 2 1
3  Steidele Filippo 4 3 1 2
4  Pruiti Ciarello Sebastiano 4 3 1 2



Incontri girone 4 Risultati
 Staita Leonardo  Ponassi Massimo 3-0  11-9, 11-3, 11-8
 Bizzarri Federico  Baffigi Umberto 3-0  11-3, 11-6, 11-5
 Staita Leonardo  Bizzarri Federico 1-3  16-18, 7-11, 12-10, 5-11
 Ponassi Massimo  Baffigi Umberto 3-1  8-11, 16-14, 12-10, 11-4
 Baffigi Umberto  Staita Leonardo 0-3  10-12, 5-11, 9-11
 Ponassi Massimo  Bizzarri Federico 1-3  2-11, 10-12, 11-8, 9-11

Classifica girone 4 PTS G V P
1  Bizzarri Federico 6 3 3 0
2  Staita Leonardo 5 3 2 1
3  Ponassi Massimo 4 3 1 2
4  Baffigi Umberto 3 3 0 3



Incontri girone 5 Risultati
 Baldassarre Ernesto  Angelini Nico Alessio 3-0  11-4, 11-0, 11-1
 Perna Pasquale  Panizza Carlo 3-0  11-9, 11-7, 11-8
 Baldassarre Ernesto  Perna Pasquale 3-1  11-9, 4-11, 11-6, 12-10
 Angelini Nico Alessio  Panizza Carlo 1-3  7-11, 7-11, 11-6, 9-11
 Panizza Carlo  Baldassarre Ernesto 1-3  11-9, 9-11, 6-11, 7-11
 Angelini Nico Alessio  Perna Pasquale 0-3  1-11, 5-11, 9-11

Classifica girone 5 PTS G V P
1  Baldassarre Ernesto 6 3 3 0
2  Perna Pasquale 5 3 2 1
3  Panizza Carlo 4 3 1 2
4  Angelini Nico Alessio 3 3 0 3



Incontri girone 6 Risultati
 Visca Gianni  Quaglia Samuele 3-0  11-9, 11-4, 11-3
 Sommani Michele  Andaloro Pietro 3-0  11-3, 11-7, 11-5
 Visca Gianni  Sommani Michele 0-3  17-19, 8-11, 8-11
 Quaglia Samuele  Andaloro Pietro 3-1  12-10, 12-10, 9-11, 11-6
 Andaloro Pietro  Visca Gianni 0-3  7-11, 8-11, 4-11
 Quaglia Samuele  Sommani Michele 1-3  13-15, 6-11, 12-10, 4-11

Classifica girone 6 PTS G V P
1  Sommani Michele 6 3 3 0
2  Visca Gianni 5 3 2 1
3  Quaglia Samuele 4 3 1 2
4  Andaloro Pietro 3 3 0 3



Incontri girone 7 Risultati
 Bertora Giovanni  Alessandri Massimiliano 3-0  11-7, 11-6, 11-7
 Ponassi Leonardo  Ferraris Federico 0-3  13-15, 4-11, 7-11
 Bertora Giovanni  Ponassi Leonardo 3-1  11-3, 7-11, 11-4, 20-18
 Alessandri Massimiliano  Ferraris Federico 3-0  12-10, 11-8, 11-6
 Ferraris Federico  Bertora Giovanni 0-3  7-11, 9-11, 7-11
 Ponassi Leonardo  Alessandri Massimiliano 0-3  6-11, 7-11, 5-11

Classifica girone 7 PTS G V P
1  Bertora Giovanni 6 3 3 0
2  Alessandri Massimiliano 5 3 2 1
3  Ferraris Federico 4 3 1 2
4  Ponassi Leonardo 3 3 0 3



Incontri girone 8 Risultati
 Fossati Alessandro  Monge Luigi 1-3  2-11, 11-6, 5-11, 3-11
 Dondero Giacomo  Avila Mariscal Elmer 3-0  11-7, 12-10, 11-8
 Fossati Alessandro  Dondero Giacomo 3-0  11-4, 11-8, 11-6
 Monge Luigi  Avila Mariscal Elmer 3-0  11-6, 11-3, 11-1
 Avila Mariscal Elmer  Fossati Alessandro 0-3  4-11, 7-11, 5-11
 Dondero Giacomo  Monge Luigi 0-3  6-11, 2-11, 2-11

Classifica girone 8 PTS G V P
1  Monge Luigi 6 3 3 0
2  Fossati Alessandro 5 3 2 1
3  Dondero Giacomo 4 3 1 2
4  Avila Mariscal Elmer 3 3 0 3




Pagina superiore