CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA 2019

Campioni Italiani di 1^ Categoria
Singolare Maschile MUTTI Leonardo
Singolare Femminile PICCOLIN Giorgia
Doppio Maschile BOBOCICA Mihai Razvan / STOYANOV Niagol Ivanov
Doppio Femminile VIVARELLI Debora / PICCOLIN Giorgia
Doppio Misto STOYANOV Niagol Ivanov / PICCOLIN Giorgia
Campioni Italiani di 2^ Categoria
Singolare Maschile ROSSI Carlo
Singolare Femminile MONFARDINI Gaia
Doppio Maschile SPINICCHIA Simone / LUCESOLI Francesco
Doppio Femminile IRRERA Ileana / BARANI Arianna
Doppio Misto ROSSI Carlo / RONCALLO Valentina
Campioni Italiani di 3^ Categoria
Singolare Maschile SABATINO Dario
Singolare Femminile NITA VIORICA Daniela
Doppio Maschile FOGLIA Mattia / COLUCCI Domenico
Doppio Femminile FRISONE Stella / VISENTIN Chiara
Doppio Misto CAPRI' Stefano / SATTLER Miriam
Campioni Italiani di 4^ Categoria
Singolare Maschile PANICCIA Giorgio
Singolare Femminile CERRITELLI Margherita
Doppio Maschile CAPELLETTI Carlo / TATULLI Frizzo Antonio
Doppio Femminile TIRRITO Martina / BERTOLACCINI Asia
Doppio Misto MILIC Igor / CERRITELLI Margherita
Campioni Italiani di 5^ Categoria
Singolare Maschile GIUSTINIANI Gennaro
Singolare Femminile TOGNALI Maria
Doppio Maschile GIUSTINIANI Gennaro / GIUSTINIANI Lorenzo
Doppio Femminile FANIZZA Rebecca / GESUALDI Sara
Doppio Misto AMERIO Alessio / FANIZZA Rebecca
Campioni Italiani di 6^ Categoria
Singolare Maschile FALCHI Emanuele
Singolare Femminile n.d.
Doppio Maschile DAL MORO Marco / BARBETTA Alex
Doppio Femminile n.d.
Doppio Misto n.d.

CAMPIONATI ITALIANI VETERANI 2019

Campioni Italiani 40/50
Singolare Maschile DI FIORE Nicola
Singolare Femminile BRZAN Ana
Doppio Maschile TALOCCO Marco / DI FIORE Nicola
Doppio Femminile MILIC Katja / BRZAN Ana
Doppio Misto NITA Petrica / MILIC Katja
Campioni Italiani 50/60
Singolare Maschile BISI Giovanni
Singolare Femminile MAURIELLO Rosaria
Doppio Maschile YANG Min / CICCHITTI Marcello
Doppio Femminile BARTOLOMMEI Laura / MORETTI Sabrina
Doppio Misto RASPI Maurizio / CONDORELLI Lia Paola
Campioni Italiani 60/65
Singolare Maschile MALPASSI Riccardo
Singolare Femminile MILIC Sonja
Doppio Maschile MALPASSI Riccardo / ARCORIA Antonio
Doppio Femminile RAGUSA Clelia / SOBRERO Giulia
Doppio Misto TROILO Rosario / SOBRERO Giulia
Campioni Italiani 65/70
Singolare Maschile ZAKARYAN Eduard
Singolare Femminile RONDENA Enrica
Doppio Maschile COPPOLA Pietro / ZAKARYAN Eduard
Doppio Femminile TORRENTI Isabella / RONDENA Enrica
Doppio Misto MORTOLA Stefano / RONDENA Enrica
Campioni Italiani 70/75
Singolare Maschile MAIETTI Flavio
Singolare Femminile COLETTA Ivana
Doppio Maschile FEDI Ivan / FRANCESCHINI Gianmaria
Doppio Femminile n.d.
Doppio Misto FRANCESCHINI Gianmaria / COLETTA Ivana
Campioni Italiani 75/80
Singolare Maschile RUSSO Antonio
Singolare Femminile AUER Mathilde
Doppio Maschile RUSSO Antonio / CERONI Sergio
Doppio Femminile MICHELUZ MOLINI Antonietta / AUER Mathilde
Doppio Misto RAME Emanuele / AUER Mathilde
Campioni Italiani Over 80
Singolare Maschile CARU' Ferdinando
Singolare Femminile MICHELUZ MOLINI Antonietta
Doppio Maschile DONDA Aldo / CARU' Ferdinando
Doppio Femminile n.d.
Doppio Misto DONDA Aldo / MICHELUZ MOLINI Antonietta
Campioni Italiani Master 60
Singolare Maschile
Singolare Femminile MILIC Sonja
Doppio Maschile
Doppio Femminile
Doppio Misto

CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI 2019

Campioni Italiani Giovanissimi
Singolare Maschile TREVISAN Francesco
Singolare Femminile CICUTTINI Cecilia
Doppio Maschile FASO Danilo Dmitri / LAVERMICOCCA Flavio
Doppio Femminile CICUTTINI Cecilia / ETUR Martina
Doppio Misto GARELLO Simone / GIULIANO Carlotta
Squadre Maschili ASD TT E.C. CASAMASSIMA
Squadre Femminili ASD TT E.C. CASAMASSIMA
Campioni Italiani Ragazzi
Singolare Maschile ALLEGRANZA Giacomo
Singolare Femminile VALENTI Elettra
Doppio Maschile MARIANI Lorenzo / ALLEGRANZA Giacomo
Doppio Femminile BUSNARDO Milena / VALENTI Elettra
Doppio Misto SPAGNOLO Daniele Antonio / PALMISANO Giulia
Squadre Maschili ASD TENNISTAVOLO A4 VERZUOLO
Squadre Femminili ASD TT VALLECAMONICA
Campioni Italiani Allievi
Singolare Maschile VALLINO COSTASSA Federico
Singolare Femminile ARLIA Nicole
Doppio Maschile VALLINO COSTASSA Federico / GIAI Andrea
Doppio Femminile ARLIA Nicole / ANGELI Caterina
Doppio Misto BASSI Leonardo / ARLIA Nicole
Squadre Maschili P.G. FRASSATI
Squadre Femminili ASD TT CASTEL GOFFREDO
Campioni Italiani Juniores
Singolare Maschile ROSSI Carlo
Singolare Femminile LAURENTI Jamila
Doppio Maschile ROSSI Carlo / OYEBODE John Michael
Doppio Femminile MONFARDINI Gaia / BRESSAN Lisa
Doppio Misto GUALDI Matteo / BARANI Arianna
Squadre Maschili ASD MARCOZZI
Squadre Femminili ASD TENNIS TAVOLO TORINO

CAMPIONATI ITALIANI PARALIMPICI 2019

Campioni Italiani Classi da 1 a 5
Singolare Maschile Classe 1 FALCO Federico
Singolare Maschile Classe 2 CROSARA Federico
Singolare Femminile Classe 2 ROSSI Giada
Singolare Maschile Classe 3 ORSI Matteo
Singolare Femminile Classe 3 BRUNELLI Michela
Singolare Maschile Classe 4 SCAZZIERI Davide
Singolare Femminile Classe 4 RAGAZZINI Carlotta
Singolare Maschile Classe 5 MALORGIO Ettore
Singolare Femminile Classe 5 NARDELLI Maria
Singolare Maschile Giov.le Classi 1/5 n.d.
Singolare Femminile Giov.le Classi 1/5 n.d.
Doppio Maschile Open Classi 1/5 BERNARDI Elia / MESTRINER Gimmj
Doppio Femminile Open Classi 1/5 ROSSI Giada / BRUNELLI Michela
Doppio Misto Open Classi 1/5 ORSI Matteo / RAGAZZINI Carlotta
Campioni Italiani Classi da 6 a 10
Singolare Maschile Classe 6 PARENZAN Matteo
Singolare Maschile Classe 7 BRUSCHI Mirko
Singolare Maschile Classe 8 LORENZINI Francesco
Singolare Femminile Classe 8 ELLI Elena
Singolare Maschile Classe 9 BARONCELLI MANFREDI Paolo
Singolare Maschile Classe 10 CORDUA Lorenzo
Singolare Maschile Giovanile Classi 6/10 CORDUA Lorenzo
Singolare Femminile Giovanile Classi 6/10 n.d.
Doppio Maschile Open Classi 6/10 DE CHIARA Samuel / CORDUA Lorenzo
Doppio Misto Open Classi 6/10 LORENZINI Francesco / ELLI Elena
Campioni Italiani Classe 11
Singolare Maschile Classe 11 SALAORNO Alberto
Singolare Femminile Classe 11 SPAMPINATO Gessica
Singolare Maschile Giovanile Classe 11 LACERATI Renato Manuel
Singolare Femminile Giovanile Classe 11
Doppio Maschile Open Classe 11 RIONE FILI Lorenzo / SALAORNO Alberto
Doppio Femminile Open Classe 11 BORGOGNONE Noemi / SPAMPINATO Gessica
Doppio Misto Open Classe 11 ABBATE Giacomo / SPAMPINATO Gessica
Campioni Italiani Classe Esordienti
Singolare Maschile Esordienti Classe 1/5 BASHAR Madjid Mekkalaf
Singolare Femminile Esordienti Classe 1/5 n.d.
Singolare Maschile Esordienti Classe 6/10 FARINA Alessandro
Singolare Femminile Esordienti Classe 6/10 n.d.